Equipo Trienal

Equipo Organizador de la Trienal

Claudio Arce Ayub
Presidente Trienal

Claudia García Lima
Coordinadora general

Claudia Hempel Maack Coordinadora Arte y Comunicación

Sergio Baeriswyl Rada
Curatoría General

Pablo Altikes Pinilla Coordinador Universidades

Carolina Díaz Cáceres Coordinadora Tesorera

Catalina García Arteaga
Ejecutiva Curatoría

Daniela Chong Gonzalez Coordinadora Administrativa

Aurelio Maira Sepúlveda
Prensa y comunicaciones

Cristian Carriel Maurelia
Diseño gráfico y web

Equipo Trienal

1. Equipo Directivo

  • Claudio Arce / Presidente Trienal
  • Claudia García / Coordinadora general
  • Claudia Hempel / Coordinadora Arte y Comunicaciones
  • Carolina Díaz / Coordinadora Tesorera

1.1. Comité Universidades Anfitrionas

  • Roberto Burdiles / UBB
  • Leonel Pérez / UdeC
  • Pablo Allard/ UDD
  • Drago Vodanovic / USS

1.2. Equipo Ejecutivo

  • Catalina García / Curatoría
  • Daniela Chong / Secretaria Ejecutiva

2. Equipo Arte y Comunicaciones

  • Claudia Hempel Encargada General
  • Valentina Ortega (USS) / Colaboración Arte.
  • Cecilia Poblete (UBB) / Colaboración Comunicación

2.1. Equipo Montaje

  • Jaime Jofre /  (UBB),
  • Pedro Orellana /  (UdeC),
  • Yanko Bugueño /  (UDD),
  • Anita Jara /  (USS)
  • Víctor Grandón /  (CA)

3. Equipo Curatorial:

  • Sergio Baeriswyl /  Curador General

3.1. Categoría Profesional:

Obras de arquitectura residencial o mixta
  • Rodrigo García / UBB
  • Carla Piazzoli / DZ Tarapacá

Obras de arquitectura corporativa y equipamiento

  • Miguel Nazar / UDD
  • Beatriz Piderit / UBB
Obras de Arquitectura y Urbanismo no construidas  
  • Loreto Lyon / CA Nacional
  • Rodrigo Guendelman / Periodista
Obras de urbanismo y/o paisajismo
  • Ricardo Utz / UdeC
  • Francisca Astaburuaga / UDD
Obras de puesta en valor del patrimonio
  • Stéphane Franck /  USS
  • Paula Brito /  UBB

Obras de Urbanismo Táctico

  • Pedro Orellana / UdeC
  • Claudia Toledo / Gore

3.2. Categoría Universidades:

Proyectos de Título y Muestra Universidades

  • Juan Sabbagh / Director Nacional CA
  • Pablo Altikes  / Encargado Muestra Universidades
  • Mónica Álvarez de Oro / Presidenta AOA
  • Carolina Peñaloza /  Presidenta Dz. Vaparaiso

3.3. Categoría Ciudadanía:

Publicaciones impresas:

  • David Caralt / USS
  • Valentina Torres / Udec

Medios difusión digitales y/u otros formatos:

  • Juan Pablo Klempau / UdeC
  • Soledad Larraín / Mujer Arquitecta

Croquis urbano

  • Hernán Barría / UBB
  • Alejandra Carvajal / DZ Chiloé

Fotografía Urbana

  • Felipe Campos / UDD
  • Magdalena León / Fotógrafa de arquitectura

La ciudad en 300 palabras

  • Patricia Méndez  / UBB
  • Armando Cartes / Abogado Historiador, Premio CA – DZ CCP